热门推荐

精选推荐

当前位置: 首页> 政策解读

公司注册成立前发生的成本费用财税政策解读

发布时间:20-01-09

  【问题】
∽  ⊥1、我单位目前尚未注册,名称未定,发生的相关筹办费用在向对方索取发票时,如何填写单位名称?若名称与后来注册的不一致,如何处理?所Ⅲ得税前能否扣除?

  2、假设母公司抽调人员成立建立新公司的筹备组,发生的相关费用由筹备组承担,挂在母公司的往来账,待新公司成立后偿还。后因种种∏原因不再成立新公司了,该部分应收款项如何处理?可以直接转为母公司的期间费用还≥是必须í通过坏账核销程序?如果必须通过坏账核销≒程序,需要资产┆┇损失报批吗?

 ├ 【解答】
  ▬1、新企业所得税法对筹建期没有具体明确的界定。原《企业所得税暂行条例实施细则》(财法字[1994]3号)[全文失效]第三十四条规定,筹建期是✿。✿指从企业被批准筹建◎之日起至开始生▓产、经营(包括试生产、试营ν业)之日↓∨的期间。开办费й是指企业在筹建期发生的费用,包括人员工资、办公♂费♡、培训费、差旅☆费、印刷费、∝注册登记费以及不计入固定资产和З无形资产成本的汇兑损益和利息等支出。

  企业被批准筹建之日,通常是指企↕业取得《ζ名称预先核准通知书》上注明的日期。公司注册成·。立之日为工商营业执照上注明的日┖期,这个时期发生的费用允许作为开๑办费税前扣除。但取得的发◀票上名称应该是《名称预先核准⊕通知书》上注明的公司名称。如果发票上名称与后来注册公司的名称不一致,除灬非能够提供充分确凿证据,证明两个公司为同一公司,通常不能税前扣除。

  2、母公司抽调人员成立筹建组,该筹建组的工作意Ы图◤明确为成立新公司,那与筹建组发生的相关费用,应属于与母公司生产经营无关的费●·用,不能正常申报税前扣除。因新公司成立未∞果形成的往来坏账,根据《国家税务总局关于印发〈企业资产损失税前扣除管理办法〉的通知》(国税发[2009]88号)相关规定确定能否税前扣除。

  ぁ; &nbs▎▏p;…    公司成立前发生的费用可否作为长期待摊费用列支? 
      ╠╡;  
如何◎确认公司成立前发生的费用? 
▂▃▅▆█&n™bsp;       
发票开具个人能否作为公司费用进行抵扣 
 &nbsζp;      
公司尚未成立,开具的发票名称能否是该公司? 
〩    &⿹n▄bsp;   ㄨ
新办林业公司筹办∟费用是〢否可递延税前扣除?&nbs│┃p;   &nbsじp;     

上一篇: 十堰2013年冬季退役士兵安置政策解读
下一篇: 大型房企销售目标稳增 中小型房企2015年谨慎
幸运28技巧_幸运28官方_幸运28网站 2019-2022版权所有